Слово священника

ОБРАЩЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА В ШЕРЕМЕТЬЕВО
о. МИХАИЛА ФЕДИНА К ПРИХОЖАНАМ

Дорогие братья и сестры!

Все, кто обращает взор в прошлое, знает о том, как наши благочестивые предки поступали в дни бед и ненастий. Они налагали на себя пост, усиливали молитву, прося у Бога милости и прощение грехов и избавление от нашедшей напасти. Видимым выражением народной веры и надежды на Бога являлись крестные ходы. При засухе и моровых поветриях, при нашествии иноплеменников и иных напастях наши сродники, вооружаясь молитвой и постом, брали в руки иконы и Крест и с молитвенными песнопениями совершали крестные ходы.

От скольких многих бед избавлен был народ земли Русской за свою веру. Мы помним, как при нашествии Тамерлана с крестным ходом из Владимира в Москву была перенесена Владимирская икона Божьей Матери и заступницы. Православная Божья Русь избавлена была от разорения.

Вчера, 27 мая 2009 года, в день отдания Пасхи мы с вами были участниками крестного хода, которым прошли вокруг «Шереметьево-Карго» с Пасхальными песнопениями, окропив святой водой территорию предприятия. И это деяние явилось выражением нашей веры в Заступление Божие в преодолении любых трудностей и искушений.

Вера, сплоченность и молитва объединяют всех православных людей и помогают противостоять любым напастям.

Вознесение Господа Иисуса Христа - это завершение Его земного служения. Победив смерть, это страшное последствие греха, и дав тем каждому человеку возможность воскреснуть во славе, Господь совершил и большее, в своем Лице Он вознес человеческую природу, включая тело человека, к Самому Престолу Отца. Тем самым Господь открыл каждому человеку, если он того возжелает, возможность по всеобщем воскресении вознестись в высшую обитель света к самому Престолу Всевышнего.

19.04.2009

ПОЗДРАВЛЕНИЕ НАСТОЯТЕЛЯ ХРАМА ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА
В ШЕРЕМЕТЬЕВО о. МИХАИЛА

Дорогие братия и сестры Христос Воскресе!

Вновь встречаем мы праздников праздник – святую Пасху Христову. Вновь в храмах звучат пасхальные песнопения, прославляющие смерть и воскресение воплотившегося Бога Слова. Вновь в наши сердца вселяется надежда, что и мы не оставлены Богом, что и нас, пусть не всегда находящих время, силы и желание приложить усилия ради собственного спасения, не оставляет Христос, распятый на кресте за грехи всего мира.

Праздник святой Пасхи есть основа духовной жизни каждого христианина. В крещальной купели человек умирает и воскресает со Христом, облачается во Христа, становится соделателем его спасительной миссии в мире. Приобщаясь к пасхальной радости, будем помнить о том, что эта радость и святость сего праздника способны изменить и искоренить недостатки каждого человека, желающего получить спасение от Господа.

Будем прославлять Господа и разделять пасхальную радость с нашими родными и близкими, будем хранить этот великий спасительный дар в своих душах и сердцах, дабы Пасха никогда не уходила от нас, но всегда освящала и радовала.

Воистину Воскресе!