Святыни

Казанская икона Пресвятой Богородицы

Празднование Пресвятой Богородице, в честь Ее иконы, именуемой "Казанская", установлено в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. Конец ХVI и начало ХVII столетия известны в истории России как Смутное время. Страна подверглась нападению польских войск, которые глумились над православной верой, грабили и жгли храмы, города и села. Обманным путем им удалось овладеть Москвой. По призыву святейшего патриарха Ермогена (память 12 мая) русский народ встал на защиту родины. В ополчение, которое возглавлял князь Димитрий Михайлович Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы.

Зная, что бедствие попущено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трехдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. Молитва была услышана. От находившегося в плену у поляков святителя Арсения (впоследствии епископа Суздальского) пришла весть, что ему в видении было открыто о перемене суда Божия на милость, по заступничеству Пресвятой Девы. Воодушевленные известием русские войска 22 октября 1612 года освободили Москву от польских захватчиков. Празднование в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы установлено в 1649 году. И до наших дней эта икона особо почитается русским православным народом.

Источник : Православие.ru

Наш покровитель св.Николай Чудотворец

В России сохранились многочисленные чудотворные иконы великого Святителя. Наиболее известные среди них: образ Можайский, Зарайский, Волоколамский, Угрешский, Ратный. Нет ни одного дома и ни одного храма в Русской Церкви, в котором не было бы образа святителя Николая Чудотворца. Значение благодатного предстательства великого угодника Божия выражает древний составитель жития, по словам которого святитель Николай "многа великая и преславная чудеса сотвори на земли и на мори, в бедах сущим помогая и от потопления спасая, и из глубины морския на сухо износя, от тления восхищая и принося в дом, от уз и темниц избавляя, от мечнаго посечения заступая и от смерти свобождая, многим многая подаде исцеления: слепым зрение, хромым хождение, глухим слышание, немым глаголание. Многих в убожестве и нищете последней страдающих обогати, гладным пищу подаде и всякому во всякой потребе готовый помощник, теплый заступник и скорый предстатель и защитник показася, и овым такожде призывающим его помогает и от бед избавляет. Весть великаго Чудотворца сего Восток и Запад и все концы земнии ведят чудотворения его".

Источник : Православие.ru

Частицы мощей Частицы мощей Частицы мощей

Частицы мощей:
Апостола Андрея Первозванного, Равноапостольного вел. кн. Владимира, Свт. Тихона Патриарха Московского и всея Руси, Свт Филарета митр. Московского, Свт. Филиппа митр. Московского, Свт. Филарета митр. Киевского, Свт. Иннокентия Московского, Свт. Иоанна Тобольского, Свт. Димитрия Ростовского, Свт. Игнатия Брянчанинова, Свт. Луки Войно-Ясенецкого, Свт. Игнатия Ростовского, Свт. Исайи Ростовского, Сщмч. Владимира митр. Киевского и Галицкого, Прписпов. Архимандрита Александра Санаксарского, Прпмч. Иорданского в монастыре прп. Герасима пострадавшего, Сщмч. Владимира, Прп. Серафима Саровского, Прп, Агафона чудотворца, Прп. Феодора Санаксарского, Прп. Авраамия Ростовского, Преподобных Оптинских Старцев: Льва, Макария, Анатолия, Иллариона, Анатолия, Иосифа, Антония, Исаакия, Моисея, Амвросия, Нектария, Варсонофия, Св. блгв. кн. Александра Невского, Св. блгв. кн. Даниила Московского, Св. блгв. кн. Романа Угличского, Св. блгв. кн.Константина Ярославского 1, Св. блгв. кн. Константина Ярославского 2, Св. блгв. кн. Василия Ярославского, Св. блгв. кн. Феодора Ярославского Чудотворца, Св. блгв кн. Андрея Смоленского Переяславского Чудотворца, Св. блгв. кн. Давида Ярославского Чудотворца, Прав. Алексия Мечева, Прав. Воина Феодора Ушакова, Блж. Матроны Московской, Частица гроба прпмцц. Вел. кн. Елизаветы и инокини Варвары.