История создания

Над грузовым терминалом «Шереметьево-2» в лучах солнца сияет золотом купол храма Воскресения Христова, построенный в течение 2 лет при финансовой поддержке открытого акционерного общества «Шереметьево-Карго».
Храм, спроектированный в древнерусском стиле (эпохи допетровского зодчества) архитектором Вячеславом Николаевичем Ижиковым, является гордостью предприятия, чьи сотрудники видят в его существовании силу объединяющую, очищающую и хранящую.

До 30-х годов на этом месте находилась часовня подмосковного села «Воскресенки». Часовню разрушили, а село было поглощено строительством международного аэропорта.

Несколько слов об архитекторе Вячеславе Ижикове. Раньше этот талантливый человек трудился в реставрационных мастерских, работал в должности главного архитектора Переславля-Залесского. Однако 15 лет назад подкралась болезнь, и Вячеслав Николаевич стал инвалидом. Сейчас он, перенесший несколько операций, передвигается только на коляске, но продолжает любимую работу. Сам конкурсный проект Ижиков умудрился выиграть, даже не подозревая о его проведении. Просто отправил в январе свои работы на художественно-архитектурную выставку при Московской Патриархии и вскоре получил предложение спроектировать «взлетный» храм.