Новости прихода. июль - август 2015 года

Хиротония диакона Николая.

30 августа, в Успенском Соборе г. Смоленска, священнодействием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, была совершена хиротония клирика нашего храма диакона Николая Рыжкова в иерея.
Сердечно поздравляем отца Николая с этим событием и молитвенно желаем ему всесильной помощи Божией в священническом служении

19 августа Церковь празднует Преображение Господа нашего Иисуса Христа перед учениками на горе Фавор. Через это событие истина о воплощенном Боге Слове была явлена всем людям воочию.
На горе Фавор апостолы увидели божественное преображение Христа, явление Его величия и славы. Лицо Спасителя стало подобным свету. Он стоял, окруженный сиянием, как солнце лучами. Спасителю явились два пророка – Моисей и Илия – и беседовали с Ним.
Таким образом, вера учеников была укреплена и приготовлена к испытанию предстоящих страданий и смерти Спасителя.
Праздник Преображения был установлен в IV веке: в это время равноапостольная Елена, мать Константина Великого, возвела на горе Фавор храм в честь Преображения Господня.
В русской народной традиции Преображение называется Вторым или Яблочным Спасом, т.к. в этот день в храмах совершается освящение плодов.
К середине августа поспевают злаки и виноград, которые христиане приносят в храм для благословения в знак благодарности Богу за дарование этих плодов. Часть урожая в первые века христиане жертвовали в храм для совершения таинства евхаристии. В христианстве освящение плодов в день праздника Преображения приобрело особое символическое значение. В Преображении Христа показано то новое, преображенное и благодатное, состояние, которое человек и мир обретают Воскресением Христа и которое осуществится в воскресении людей. И вся природа, которая пришла в расстройство с того момента, когда в мир через человека вошел грех, теперь вместе с человеком ожидает грядущего обновления. С течением времени праздник даже получил название Яблочного Спаса, поскольку в этот день освящаются яблоки – самый распространенный плод на Руси.
Накануне в нашем храме было совершено всенощное бдение, а в сам день праздника – Божественная Литургия и чин освящения плодов нового урожая.

28 июля, в день 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира в храме состоялась Божественная Литургия и Крестный ход.