Новости прихода. Декабрь 2013 года

19 декабря, Православная Церковь торжественно отмечает праздник святителя Николая, архиепископа Мирликийского, Чудотворца, покровителя нашей часовни в терминале Е аэропорта Шереметьево. В этот день был отслужен праздничный молебен с водосвятием, по окончании которого, Настоятель, прот. Михаил Федин обратился к собравшимся со словами поздравления и напутствия.

Святитель Николай – святой, скорый и усердный помощник каждому верующему просящему сердцу, строгий защитник невинных, пребывающих в бедствии, надежный охранник каждой, призывающей его в помощь, христианской души и великий дерзновенный молитвенник за нас перед Престолом Господа.

15 декабря в трапезной нашего храма прошла лекция А.И. Осипова, проф. Московской Духовной Академии, на тему: "Что есть духовная жизнь и как на неё настроиться"

Смотреть видео

14 декабря в 9 "А" классе лицея № 15 г. Химки при участии о. Максима прошла конференция
"Сергий Радонежский"

4 декабря Православная Церковь радостно воспоминает событие Введения во храм Пресвятой Богородицы.

Предание гласит, что когда перед зачатием Богородицы ее матери святой Анне явился ангел с вестью о предстоящем рождении ею ребенка, то она дала обет: отдать дитя в дар Господу для служения Ему всю свою жизнь.

Обет этот был выполнен, когда Пресвятой Деве исполнилось три года. Вот что говорит нам об этом событии Протоевангелие Иакова: «И вот исполнилось Ребенку три года, и сказал Иоаким: Позовите непорочных дочерей иудейских, и пусть они возьмут светильники и будут стоять с зажжёнными [светильниками], чтобы Дитя не воротилось назад и чтобы полюбила Она в сердце своем храм Господень».
У входа в храм Пресвятую Деву встретил первосвященник (православное предание считает, что это был Захария, отец Иоанна Предтечи) со множеством священников. Родители поставили Деву Марию на первую ступень лестницы, которая вела ко входу в храм, на остальные же четырнадцать, как гласит другое предание, Пресвятая Дева взошла сама, не оборачиваясь и не зовя родителей, как это свойственно всем детям, чем немало удивила всех присутствующих.
Затем первосвященник, по внушению свыше, ввел Деву Марию в Святая святых, куда из всех людей только раз в году входил первосвященник с очистительной жертвенной кровью. Все присутствовавшие в храме дивились необыкновенному событию.
Церковное предание сообщает, что во время пребывания в Иерусалимском храме Пресвятая Богородица воспитывалась вместе с другими благочестивыми девами, изучала Священное Писание, занималась рукоделием и постоянно молилась. Святитель Димитрий Ростовский приводит рассказ св. Григория Никомидийского о посещении Марии в Храме ангелом: «Она пребывала в общении с Ангелами. Это и Захария узнал; ибо когда он, по обычаю священническому, был в алтаре, то увидел, что кто-то необычайного вида, беседует с Девою и подаёт Ей пищу. Это был явившийся Ангел; и удивился Захария, размышляя в себе: что это за новое и необычайное явление?». Иероним Стридонский сообщает, что Мария с утра до третьего часа дня проводила время в молитве, затем до девятого часа занималась рукоделием, а потом вновь молилась, пока ей не являлся ангел с пищей.
В храме Пресвятая Дева находилась до двенадцати лет, когда по указанию ангела священник Захария устроил смотр женихов, на котором по чудесно расцветшему посоху в мужья Марии был выбран вдовец Иосиф.
Замечательны слова святителя Григория Паламы, объясняющего причину введения Пресвятой Богородицы во Святая святых Иерусалимского храма: «…почему Избранная с начала века среди избранных оказалась Святою из святых. Имевшая Свое тело чище самих очищенных добродетелью духов, так что оно могло принять Само Ипостасное Слово Пребезначального Отца, — Приснодева Мария, как Сокровище Божие, по достоянию ныне помещена была во Святое святых, чтобы в надлежащее время, как и было, послужить к обогащению и к премирному украшению».

В этот день в нашем храме прошло праздничное Богослужение